Пользователей: 0
Главная » 2007 » Октябрь » 15 » Хотя бы финишировали
Хотя бы финишировали
15:38

Долгожданный дебют автомобиля Suzuki SX4 WRC в чемпионате мира по ралли состоялся во Франции - на гонке Тур де Корс, которая проходила с 12 по 14 октября.

В заводской команде Suzuki подчеркивали: многого от автомобиля ждать не следует, а главная задача будет - добраться до финиша и выявить у машина слабые места. В этом году SX4 WRC проедет еще одну "тренировочную" гонку в Уэльсе, и лишь в 2008-м году конюшня будет бороться всерьез.

Как предупреждали, так и получилось: машина оказалась неконкурентоспособной. Единственный пилот команды Николя Бернарди (Nicolas Bernardi) на каждом допе проигрывал лидерам минимум 20 секунд. Официальных комментариев пока нет, но журналистам стало известно - улучшать в машине придется и управляемость, и двигатель, которому во Франции не хватало ни мощности, ни надежности.

Всю гонку SX4 страдал от перегрева мотора. Из-за этого Бернарди пришлось сойти и в пятницу, и в субботу. Каждый раз француз возвращался в гонку по системе SupeRally, получая за пропуск допов громадные штрафы. На последних двух воскресных спецучастках двигатель начал перегреваться опять, но Бернарди дотянул до финиша - в 33 минутах от победителя.

Гонку выиграл "хозяин" трассы Себастьен Лоэб (Sebastien Loeb), который выступает за заводскую команду Citroen на автомобиле C4 WRC. Для Лоэба "корсиканская" победа стала: третьей во Франции, седьмой за сезон и 35-й в карьере. Она же обострила схватку за титул. Лидер чемпионата, пилот конюшни Ford финишировал на Корсике вторым, и его отрыв от Лоэба сократился до четырех очков. До конца сезона остаются три гонки, на каждой можно заработать по 10 очков.

В рамках французского ралли проходил финальный этап юниорского чемпионата JRC: и вот там марка Suzuki много лет фаворит. В этом году на титул претендовали два пилота японской команды Урмо Аава (Urmo Aava) и Пер-Гуннар Андерссон (Per Gunner Andersson). Аава некоторое время во Франции лидировал, но сошел. Андерссон финишировал четвертым и - стал чемпионом.